Написать нам
Помощь
с выбором
Авторизация
Камера склада
Запчасти для спецтехники СтатьиСтатьиЭкскаватор Komatsu PC200-8

Экскаватор Komatsu PC200-8

Komatsu PC200-8 — японский гусеничный одноковшовый экскаватор. Входит в линейку Galeo: оборудование обладает повышенными характеристиками экологичности, производительности и безопасности оператора.

Komatsu-pc-200-4-4121.jpg

Назначение

Экскаватор Komatsu PC 200-8 используют для дорожных работ, в строительстве и горнодобывающей промышленности. Его применяют для создания котлованов и траншей, разработки карьеров, рыхления твердых пород земли, погрузочно-разгрузочных работ, демонтирования зданий и разных конструкций.

Дополнительное сменное оборудование помогает изменять и расширять возможности машины.

Содержание

Характеристики

Размеры Комацу PC200-8:

  • Длина — 9480 миллиметров.
  • Гусеничная лента имеет опорную длину 3270 мм, а габаритную — 4080 мм.
    Дистанция между обеими гусеничными лентами — 2200 мм.
    Ширина гусеничного хода — 2800 мм.
  • Ширина самого экскаватора — 3080 мм.
  • Высота по верхней точке кабины — 3040 мм. Размеры стрелы составляют от 2970 до 3190 мм.
  • Дорожный просвет под противовесом — 1085 мм, наименьшая его величина — 440 мм.
  • Масса — 19,2 тонны, что включает стандартные башмаки (опорные настилы в виде призмы) 500 мм, которыми оснащены гусеницы экскаватора.

Производитель выпускает башмаки четырех видов:

  • Стандартные шириной 500 мм, которые обладают давлением на грунт 53 кПа.
  • Шириной 600 мм. Вес техники с ними — 19,3 тонны, давление на почву падает до 44,1 кПа.
  • Шириной 700 мм. Вес — 19,55 тонны, давление — 38,2 кПа.
  • Шириной 800 мм. Вес — 19,81 тонны, давление — 34,3 кПа.

С увеличением ширины башмака повышается устойчивость техники.

Технические характеристики Коматсу PC200-8

Параметр Показатель
Общий вес, кг 19400–21460
Модель двигателя SAA6D107E-1
Тип двигателя Дизельный
Число цилиндров 6
Диаметр всех цилиндров, мм 107
Длина хода поршня, мм 124
Рабочий объем двигателя, см³ 6690
Мощность двигателя, кВт (л.с.) 116 (155)
Расчетная частота вращения, об/мин. 2000
Производитель двигателя Komatsu
Максимальная скорость, км/ч 5,5
Минимальная скорость, км/ч 3,0
Средняя скорость, км/ч 4,1
Рабочие тормоза Гидравлическая блокировка
Стояночные тормоза Механические дисковые
Топливный бак, л 400
Система охлаждения, л 20,4
Гидробак, л 135
Глубина копания, мм 5380–6620
Высота выгрузки, мм 6630–7110
Максимальная сила тяги, кН 178
Колея передних/задних колес, мм 2200/2380
Вместимость ковша, м³ 0,5–1,17
Ширина режущей кромки ковша, мм 750–1450
Радиус поворота задней части платформы, мм 2750
Скорость поворота платформы, об/мин. 12,4
Высота копания, мм 9500–10000
Максимальный радиус копания, мм 8850–9875
Максимальная досягаемость (по уровню грунта), мм 8660–9700

Двигатель Комацу PC200-8 является собственной разработкой японской компании. Он оснащен системой турбонаддува, которая дает возможность повысить его производительность за счет использования отработанных газов внутри мотора. Также двигатель имеет систему жидкого охлаждения и интеркулер, который охлаждает воздух перед попаданием в мотор.

В системе подачи топлива присутствует фильтр-влагоотделитель, который обеспечивает дополнительную защиту системы впрыска. Прямой впрыск горючего в цилиндры происходит под управлением электроники. Это снижает расход топлива и сокращает токсичность выхлопных газов.

Двигатель соответствует требованиям Tier II, регламентирующих токсичность отработавших газов. Нормы утверждены Агентством по защите окружающей среды и действуют в Америке, Японии и Евросоюзе.

Рекомендуемый стандарт качества рабочего топлива — Евро 3. Среднее потребление — 13–15 л/час.

Устройство

KOMATSU PC200-8

Основа Komatsu PC200-8 — X-образная коробчатая сварная рама, выполненная из стали высочайшей прочности, на которой расположены все основные детали и узлы. Стреловой механизм и рукоять экскаватора изготавливают методом непрерывной сварки, что повышает прочность и надежность.

В районе моторного отсека на верхней площадке расположены специальные поручни с накладками из противоскользящего покрытия, которые обеспечивают безопасное перемещение. Благодаря простому доступу к фильтрам и двигателю легко производить техническое обслуживание и ремонт техники.

Поворотную платформу вращает один гидрообъемный мотор аксиально-поршневого типа со встроенным тормозом удержания. Люки сбоку и сверху поворотной платформы позволяют подобраться к любой части системы машины.

Гусеничный экскаватор Komatsu PC200-8 оснащен гидравлической системой HydrauMind. Она обеспечивает контроль работы гидросистемы с помощью электроники и уменьшает расход топлива. Регулировка происходит за счет передачи информации с клапанов нагрузки на бортовой компьютер, который управляет производительностью гидросистемы, увеличивает или сокращает обороты двигателя.

Гидравлика и дизельный мотор обеспечивают работу всей конструкции, а гибридная установка — передвижение. Электропривод накапливает энергию во время поворотов рабочей конструкции машины вокруг своей оси. Эта энергия из механической преобразовывается в электрическую и накапливается в конденсаторе.

Экскаватором управляют с помощью двух рычагов и педалей, а тормозят благодаря гидравлической блокировке гусениц. Электронная система управления обеспечивает точность и плавность хода элементов устройства. Также эта модель может преодолевать подъемы крутизной до 70%.

Режимы работы

Экскаватор Komatsu PC 200-8 может работать в одном из трех запрограммированных режимов. В зависимости от выбора бортовой компьютер регулирует частоту вращения мотора и насоса, давление в гидравлической системе.

Каждый режим рассчитан под определенный вид работ:

  • А — интенсивный режим. Мощность мотора и напор гидросистемы повышаются до максимума, сокращается длительность цикла работы. Используют коротким по времени промежутками в сложных моментах — работа с твердыми породами, мерзлым грунтом.
  • Е — режим экономии топлива. Расход дизеля и выброс токсичных веществ в атмосферу уменьшается на 20% по сравнению с режимом А. Параметры производительности — на стандартном уровне.
  • В — режим гидромолота. Оптимальное соотношение значений частоты вращения двигателя и подачи гидравлического насоса. Используют при работе со сменным оборудованием: гидравлическим молотом, гидроножницами.

Также техника имеет функцию кратковременного увеличения усилия копания на ковше, которая повышает этот параметр на 7%. Это особенно полезно при работе со скальными породами или плотным грунтом.

Кабина оператора

Кабина Комацу PC200-8 имеет высоту 2095 мм и ширину 2710 мм. Она оснащена панорамными стеклами, которые увеличивают обзор оператора и позволяет следить за происходящим в рабочей зоне.

В кабине установлен механизм блокировки различных элементов управления, включая рычаги. Это защищает человека от случайного нажатия, запуска аппаратуры и несчастных случаев. Для начала работы водителю надо отключить блокировку.

Кабина отделана пористыми материалами с повышенной звукоизоляцией. Благодаря этому оператор в процессе работы не страдает от производимого устройством шума, не отвлекается и может быть сосредоточен. Пружинно-гидравлический механизм экскаватора и подрессоренная платформа сводят к минимуму доходящие до водителя вибрации. Все это уменьшает риск ошибки и помогает работать при длительной смене.

Кресло оператора имеет подлокотники и пневматическую подвеску, расположение сидения можно настраивать и перемещать. Передвигать кресло по салону можно вместе с джойстиками, которые управляют кабиной, а также отдельно от них. Многофункциональные джойстики пропорционально передают усилия от нажатия, что обеспечивает повышение точности и простоту управления рабочими инструментами.

Также внутри Komatsu PC200-8 установлен специальный дисплей, который передает информацию о состоянии гибридной установки и количестве накопленной энергии. С помощью этого дисплея можно вести учет расхода топлива.

В двери и на крыше техники есть сдвижная форточка с фиксатором. При закрытых окнах герметичный салон не позволяет пыли или другому мусору попадать внутрь.

Опционально можно установить в салоне магнитолу и кондиционер. На стреловом механизме, платформе и кабине расположены фары, что повышает безопасность при работе вечером и ночью. Для безопасного движения есть зеркала.

Сменное оборудование

Гусеничный экскаватор Komatsu PC200-8 — универсальная спецтехника. Установка дополнительного оборудования позволяет расширять и изменять функционал устройства для выполнения самых разных задач.

В арсенале инструментов есть:

  • Землеройный ковш. Основной элемент, по умолчанию ставят на все машины этой модели. Его применяют для рытья траншей и котлованов, погрузки сыпучих продуктов и их перевозки на короткие расстояния. Ковш имеет несколько зубьев — стандартно не больше шести, но есть варианты с другим количеством. Монтаж этого инструмента не требует специального адаптера.
    Объем ковша — 800 мм³, грузоподъемность достигает 6750 кг. Наибольшая доступная высота производимой им выгрузки — около 7110 мм, наибольшая глубина — 6620 мм.
  • Планировочный ковш. Этот инструмент выпускают в разных размерах, он отличается от стандартного ковша меньшим объемом и отсутствием зубьев. Главная его функция — выполнение планировочных работ, выравнивание грунта. Для крепления к рукоятке дополнительный адаптер не нужен.
  • Гидравлический отбойный молот. Используют при демонтаже строительных объектов, различных конструкций из бетона и железобетона.
  • Гидравлические ножницы. Как и предыдущий инструмент, применяют для разрушения конструкций из бетона и железобетона, но также ими перекусывают железнодорожные рельсы. Ножницы оснащены ротатором, который дает возможность точно определить нужный угол. Оборудование требует особый адаптер для установки.
  • Гидробур. Применяют при земляных работах, подходит для грунта разной плотности. Монтируют с помощью адаптера.
  • Рыхлительное оборудование. Инструмент с одним зубом, предназначен для разрыхления земли. Адаптер для установки не нужен.

Это наиболее распространенные инструменты Комацу PC200-8, но можно приобрести и другие: например, виброплиту, дорожную щетку или откидные паллетные вилы.

Модели PC200

modeli KOMATSU PC200-8

Экскаватор РС200 и его модели входят в линейный ряд производителя под названием Galeo. Все они соответствуют требованиям экологичности Tier II, обладают высокими параметрами производительности, экономичности и безопасности водителя.

Наименование содержит информацию о поколении и массе устройства. Индекс «200» значит, что вес техники составляет около 20 тонн. Цифра после индекса указывает на поколение, например, 200-7 — седьмое поколение. Машины с удлиненной ходовой частью в названии еще имеет приставку «LC».

Кроме непосредственно PC200, производитель выпустил четыре поколения экскаваторов, включая Komatsu PC200-8 и его модификацию Komatsu PC200-8M0.

Komatsu PC200-5

Техника пятого поколения с весом 18,9 тонн и мощностью двигателя 110 кВт. Силовая установка использует прямой впрыск горючего, что увеличивает мощность двигателя при снижении расхода топлива.

По сравнению с PC200 производитель улучшил систему управления двигателем, усилил ходовую часть. Цилиндры рабочего стрелового механизма снабжены амортизаторами, которые снижают ударные нагрузки оборудования. В гидросистеме использован клапан, исключающий самопроизвольный спуск стрелы.

Komatsu PC200-6

Машина шестого поколения с весом 19,2 тонны и мощностью двигателя 99 кВт. В деталях ковшового устройства применена сталь повышенной толщины. Производитель увеличил размер опорно-поворотного узла, использовал в изготовлении сталь высокой прочности. Из этой же стали с увеличением толщины листа сделаны боковины рукояти и стрелы.

Повышены стойкость и прочность силовой рамы и всех частей конструкции, подверженных воздействию нагрузок и напряжений.

Komatsu PC200-7

Экскаватор седьмого поколения массой 19,3 тонны и мощностью двигателя 107 кВт. Модель создавали преимущественно для общестроительных работ.

По сравнению с РС200-6 повысили грузоподъемность, увеличили скорость копания на 29%, а высоту копания — до 10 м.

В кабине оператора многофункциональный дисплей дает всю информацию о режимах работы техники. С помощью бортового компьютера задают параметры управления машиной и контролируют ее технические характеристики. Функция диагностики отслеживает сроки обновления фильтров, масла и сигнализирует, когда пора выполнять техническое обслуживание.

Гидравлическая электронная система HydrauMind сравнивает режимы силовой установки и гидравлики с реальной нагрузкой на работающие компоненты техники, что обеспечивает экономию топлива до 15%.

Особенности и преимущества Komatsu PC200-8

KOMATSU PC200-8

Экскаватор Komatsu PC 200-8 — техника восьмого поколения с массой 19,2 тонны и мощностью двигателя 110 кВт. У нее новый вариант укрепленной кабины с повышенной звукоизоляцией. Расход топлива в обычном режиме снижен на 7%, а выброс окиси азота — на 29 % по сравнению с прошлой моделью.

Особенность нового поколения — система сбережения топлива. Если рычаги машины не двигать в течение четырех секунд, мотор переходит на холостой ход. Когда рычаги приводят в движение, мотор снова переключается на обычный режим работы. Это позволяет сэкономить дополнительно до 20% горючего.

Производитель увеличил мощность рытья на 30% по сравнению с PC200-7. Автоматическая система регулирует усилие машины при рытье, что повышает производительность в процессе копания ям, траншей, котлованов.

Технику снабдили функцией максимальной силы реза, при которой можно временно повысить мощность на 7%. Это позволяет увеличить эффективность экскаватора при работе с плотными материалами.

Преимуществом Комацу PC200-8 является более высокий уровень экологичности и безопасности в сравнении с прошлым поколением. Для этого установили системы, снижающие количество вредных веществ в выхлопе. Отработанные детали подлежат переработке, потому что их создают из современных безопасных материалов.

Модификацию Komatsu PC200-8M0 отличают сниженное на 7% по сравнению PC200-8 потребление топлива, кабина с повышенной звукоизоляцией. Улучшенный двигатель производит меньше шума и отвечает требованиям нормативов Tier III и Stage 3A, регламентирующих токсичность отработанных газов.

Заключение

В каталоге компании «Интер-Трактор» есть все виды запасных частей и деталей для спецтехники Комацу PC200-8. У нас можно купить радиаторы, стартеры и генераторы, ремни, стекла кабины и электрооборудование. Также в ассортименте есть детали двигателя, топливная аппаратура, турбокомпрессоры, гидравлические насосы.

Большая часть позиций всегда в наличии, также можем поставлять детали для спецтехники на заказ.

Показать другие статьи
Профессионально подберем запчасти
и сэкономим вам время
Заполните форму и мы быстро подберём для вас лучшие товары
Сэкономить время
Воспользоваться позже
Выберите бренд спецтехники,
на которую требуются запчасти
Caterpillar
Komatsu
Hyundai
Hitachi
Шаг 1 из 4
Назад
Далее
Выберите тип техники,
на которую требуются запчасти
Экскаватор
Бульдозер
Шаг 2 из 4
Назад
Далее
Выберите тип запчасти,
которая требуется
Гидравлика
Гидроцилиндры
Двигатели в сборе
Детали двигателя
Карданы и крестовины
Коронки ножи бокорезы
Навесное оборудование
Насосы гидравлические
Пальцы и втулки
Радиаторы
Редукторы хода
Ремкомплекты гидроцилиндров
Ремни
Рукава высокого давления
Стартеры и генераторы
Стекла кабины
Топливная аппаратура
Турбокомпрессоры
Уплотнения
Фильтры
Ходовая
Электрооборудование
Шаг 3 из 4
Назад
Далее
Введите информацию
для связи с вами
Мы перезвоним в течении 15 минут и предоставим всю интересующую информацию
Ваше имя
Ваш телефон
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных
Шаг 4 из 4
Назад
Отправить
Заявка отправлена
Мы перезвоним в течении 15 минут и предоставим всю интересующую информацию
Закрыть окно