Написать нам
Помощь
с выбором
Авторизация
Камера склада
Запчасти для спецтехники СтатьиСтатьиГусеничный бульдозер Komatsu D65EX-16

Гусеничный бульдозер Komatsu D65EX-16

Бульдозер Komatsu D65EX-16 — надежная и эффективная машина класса тяги 12, которая подходит для различных землеройных работ. Модель обладает поворотным регулируемым отвалом и гусеничным шасси. Это обеспечивает удобное управление, высокие тяговые характеристики и отличное сцепление с грунтом. 

Сочетание автоматической коробки передачи, экологичного двигателя и уникального отвала «СИГМА» снижает расход топлива на 25% по сравнению с другими моделями Komatsu.

Спецтехника легко справляется с разными задачами:  

  • возведением насыпей и дамб; komatsu-dozer-d65ex-16.jpg
  • очисткой стройплощадок большой площади;
  • дорожно-транспортными работами;
  • открытой разработкой ископаемых;
  • отсыпкой грунта;
  • рытьем канав и траншей;
  • разработкой скальных и мерзлых грунтов.

Техника японского производителя адаптирована для российских природных условий. Komatsu D65EX-16 выпускается в трех температурных модификациях, рассчитанных на эксплуатацию при -20, -30 или -40°C.

Содержание

Технические параметры

Двигатель

Наименование SAA6D114E
Тип 4-тактный
Охлаждение Водяное
Впрыск топлива Прямой
Тип всасывания Турбонаддув и охлаждение
Количество цилиндров 6
Мощность полная 155 кВт, 210,7 л.с.
Мощность максимальная 163,7 кВт, 222,6 л.с.
Мощность полезная 153 кВт, 208 л.с.
Номинальная частота вращения 1950 об/мин
Система смазки Принудительная
Фильтр Полнопоточный

dvig.jpg

Коробка передач

Передача Скорость передний ход Скорость задний ход
1 передача 3,6 км/ч 4,4 км/ч
2 передача 5,5 км/ч 6,6 км/ч
3-я передача низкая скорость 7,2 км/ч 8,6 км/ч
3-я передача 11,2 км/ч 13,4 км/ч

Отвал «СИГМА»

Емкость отвала 5,6 м³
Максимальная высота подъема над уровнем грунта 1130 мм
Максимальное углубление отвала в грунт 505 мм
Масса бульдозерного оборудования 2390 кг
Удельное давление на грунт 62,9 кПа, 0,64 кг/см³

Массогабаритные характеристики

Габаритная длина с отвалом 5490 мм
Ширина 1880 мм
Высота 3155 мм
Площадь опорной поверхности 30395 см²
Ширина колеи 1880 мм
Опорная длина гусениц 2980 мм
Масса 17120 кг
Эксплуатационная масса (с учетом веса оператора, заправленных баков и массы отвала) 19510 кг
Komatsu_D65EX_spec.jpg

Отличительные характеристики Komatsu D65EX-16

Экологичный и мощный двигатель

Бульдозер Komatsu D65EX-16 оснащен двигателем SAA6D114E мощностью 155 кВт (211 л.с.). Мотор соответствует требованиям международного экостандарта EU Stage 3A и американским нормам по отработке отработавших газов — EPA Tier 3.

Снизить шумность, уровень вибрации, расход дизеля без потери максимальной мощности помогают:

  • расположение мотора на главной раме с применением резиновых подушек;
  • наличие турбонагнетателя;
  • прямой впрыск топлива;
  • эффективная система охлаждения воздуха в двигателе.

Продуманная конструкция отвала и надежная ходовая

Komatsu D65EX-16 укомплектован отвалом «СИГМА» разработки японских инженеров. Основную нагрузку при резке и перемещении грунта берет на себя центральная часть отвала. Такая конструкция обеспечивает равномерное перемещение грунта, минимизирует потери через боковые валики, а главное — увеличивает объем переносимого грунта в сравнении с бульдозерными отвалами другой формы с такими же габаритами.

Модифицированный бульдозер Комацу D65EX-16 оснащают отвалом с изменяемым углом наклона и поворота. Специальный отвал на гидравлике в прочной раме расширяет функционал машины, повышает производительность и эффективность работ, в которых требуется выполнять выемку грунта под определенным углом.

Удлиненная ходовая часть обеспечивает устойчивость на неровном основании и легкое преодоление подъемов. Прочные гусеницы бульдозера укомплектованы пылезащитными уплотнениями. Они защищают пальцы и втулки от порчи абразивными частицами. Натяжение гусениц легко отрегулировать шприцом для консистентной смазки.

Модель можно укомплектовать ходовой с параллельными звеньями. Она оборудована износостойкими вращающимися втулками и предназначена для тяжелых условий эксплуатации.

Топливная экономичность

Гусеничный бульдозер Komatsu D65EX-16 экономит на 25% больше топлива, чем аналоги бренда. Он имеет автоматическую коробку передач. Она способна без участия оператора подбирать нужную скорость движения в зависимости от необходимого тягового усилия и дорожных условий. Коробка имеет блокируемый гидротрансформатор. В момент его блокировки мощность мотора передается непосредственно на коробку, что позволяет сократить потери мощности и обеспечить высокую энергоэффективность.

Отвал нового поколения тоже помогает экономить дизель. Оптимизированная форма обеспечивает большую вместимость отвала, исключает высыпку грунта по бокам и уменьшает сопротивление при резании. Бульдозер способен перемещать больше грунта за «подход» при меньших энергозатратах.

Еще один элемент экономии топлива — управляемый в автоматическом режиме при помощи электроники вентилятор радиатора. На скорость вращения лопастей влияет температура охлаждающей жидкости мотора и масла гидросистемы: чем она выше — тем быстрее вращаются лопасти. Такая система позволяет увеличивать интенсивность охлаждения вентилятором только тогда, когда это действительно необходимо. Это позволяет уменьшать уровень шума, потребление энергии и расход топлива.

При выполнении планировочных и других легких работ можно включить экономичный режим. Он обеспечит достаточную мощность при уменьшенном расходовании топлива.

Интерфейс «человек-машина» и эффективное управление

Оператор управляет передвижением бульдозера и работой отвала при помощи джойстика. Комплектация джойстика гидроприводом помогла достигнуть высокой точности управления без лишних усилий со стороны оператора.

Переключать передачи в ручном режиме легко с помощью кнопок. В автоматическом режиме контроллер регулирует движение каждой муфты, что способствует плавному переключению. Если задать нужную схему автопереключения передач, рутинные повторяющиеся действия с возвратом на исходную точку задним ходом можно выполнить быстрее — управляя только джойстиком. Для выбора также доступна схема <F2-R3L> и <F3L-R3L> , помогающая выполнять планировочные работы на высокой скорости.

Для рыхления горных пород и других сложных работ обычно выбирают ручной режим. При наличии нагрузки переключение на низшую передачу происходит в автоматическом режиме, при освобождении отвала — переключить передачу на высшую необходимо вручную.

Для выполнения работ на склоне и тяжелых задач, требующих максимальной производительности, необходимо активировать режим повышенной мощности P на контрольной панели. Этот режим обеспечивает работу мотора на полную мощность.

За плавный и быстрый поворот гусеничного бульдозера отвечает гидростатическая система рулевого управления. При повороте поток мощности мотора не прерывается и подается на обе гусеницы одновременно. Благодаря возможности гусениц вращаться с разными скоростями повышена маневренность бульдозера — войти в крутой поворот на Komatsu D65EX-16 проще, чем на машинах без возможности противовращения.

Komatsu D65EX-16 оснащается подпружиненными многодисковыми педальными тормозами с гидравлическим отключением. Стояночный тормоз активируют рычагом блокировки переключения передач.

Комфортное место оператора

Кабину Komatsu D65EX-16 разрабатывали при помощи компьютерного моделирования. Это позволило добиться максимального удобства и безопасности.

Система защиты от опрокидывания в Komatsu D65EX-16 — встроенная. Она обеспечивает ту же эффективность, что наружная рама безопасности и улучшает обзорность площадки. Герметичность конструкции исключает попадание пыли внутрь при работе бульдозера. Пружинные демпфирующие элементы, заменящие резиновые крепления в местах фиксации кабины на шасси, поглощают ударную нагрузку и помогают многократно снизить вибрацию при езде по неровному грунту. В стандартную комплектацию входит автоматическая система кондиционирования. Она помогает настроить комфортный микроклимат в кабине даже при работе жарким летом под палящим солнцем.

Оператор располагается в регулируемом сиденье, из которого удобно управлять машиной при помощи джойстика. Напротив кресла установлена кнопочная приборная панель с ЖК-дисплеем. Изображение на экране остается видимым с любой точки, в темноте и в солнечный день. Простой интерфейс с поддержкой русского языка поможет специалисту быстро сориентироваться в показателях датчиков на экране.

Легкое профилактическое обслуживание

Бульдозер Коматсу D65EX-16 оснащается электронной системой с функцией автодиагностики. Показатели с приборов, данные о неисправностях и отказах рабочих углов отображаются на многофункциональном дисплее. Проверка работоспособности элементов проводится каждый раз при запуске двигателя. При наличии неполадок срабатывают лампа и зуммер. Также система сообщит о необходимости поменять масла и фильтры.

Инженеры Komatsu оптимизировали конструкцию бульдозера для беспроблемного доступа к основным узлам. Боковые дверцы моторного отсека откидываются наверх и открывают достаточно места для выполнения ТО двигателя и замены фильтров. Радиатор бульдозера легко чистить, используя реверсивный вентилятор. Направить вентилятор в нужную сторону можно не выходя из кабины, нажав на переключатель. Давление масла в узлах просто проверить при помощи штуцерах измерения, сосредоточенных в одном месте.

Долговечность и простое ТО

Dozers-Komatsu-D65EX-16-10319770.jpg

Komatsu D65EX-16 имеет ряд технических особенностей, продлевающих срок службы отдельных компонентов и машины в целом:

  • нерегулируемые дисковые тормоза мокрого типа — не нуждаются в регулировке и служат долго; 
  • свободное вращение втулок — увеличивает ресурс ходовой части и поддерживающего звена катка вдвое;
  • опора направляющего колеса с авторегулировкой — препятствует возникновению люфта колеса, продлевает срок эксплуатации пластины износа;
  • герметичные разъемы контроллеров и электропроводки типа DT — защищают соединения от пыли и влаги;
  • плоские О-образные уплотнители — герметизируют шланговые соединения и исключают вероятность утечки;
  • размещение трубопровода цилиндра перекоса отвала внутри толкающего бруса — защищает элемент от повреждений;
  • расположение компонентов силовой передачи в герметичных модулях — делает возможным быстро и чисто заменить модульные элементы без риска утечек масла;
  • простая конструкция рамы гусениц с большой площадью сечения и поворотным шкворнем — повышает общую надежность и долговечность бульдозера.

Недостатки модели

Надежная и высокопроизводительная японской техника стоит дорого. Отечественные тяжелые бульдозеры в сравнении с Komatsu стоят намного дешевле, правда, сильно уступают в технических характеристиках и долговечности

В 2022 новый Komatsu D65EX-16 стоил 22 млн рублей. Модели 2012-2018 г.в. чуть дешевле — в среднем 10-16 млн рублей.

Ремонт и техобслуживание

Komatsu комплектует спецтехнику компонентами собственной разработки и производства. Элементы модели дополняют друг-друга, обеспечивая высокие характеристики. Техника будет корректно работать, только если: двигатель, элементы узлов, фильтры, электронные системы и гидравлика в машине — будут от японского производителя.

Даже такой надежный бульдозер нуждается в регулярном обслуживании, прежде всего — замене масел и фильтров. При отработке большого количества моточасов может потребоваться ремонт гидравлики и двигателя.

Бульдозер прослужит намного дольше, если своевременно ремонтировать его узлы и обновлять детали. Для ремонта лучше выбирать оригинальные запчасти от надежного поставщика. В компании «Интертрактор» можно купить комплектующие Komatsu для бульдозера D65EX-16. Поможем быстро подобрать элементы для вашей техники и проконсультируем по установке.

Показать другие статьи
Профессионально подберем запчасти
и сэкономим вам время
Заполните форму и мы быстро подберём для вас лучшие товары
Сэкономить время
Воспользоваться позже
Выберите бренд спецтехники,
на которую требуются запчасти
Caterpillar
Komatsu
Hyundai
Hitachi
Шаг 1 из 4
Назад
Далее
Выберите тип техники,
на которую требуются запчасти
Экскаватор
Бульдозер
Шаг 2 из 4
Назад
Далее
Выберите тип запчасти,
которая требуется
Гидравлика
Гидроцилиндры
Двигатели в сборе
Детали двигателя
Карданы и крестовины
Коронки ножи бокорезы
Навесное оборудование
Насосы гидравлические
Пальцы и втулки
Радиаторы
Редукторы хода
Ремкомплекты гидроцилиндров
Ремни
Рукава высокого давления
Стартеры и генераторы
Стекла кабины
Топливная аппаратура
Турбокомпрессоры
Уплотнения
Фильтры
Ходовая
Электрооборудование
Шаг 3 из 4
Назад
Далее
Введите информацию
для связи с вами
Мы перезвоним в течении 15 минут и предоставим всю интересующую информацию
Ваше имя
Ваш телефон
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных
Шаг 4 из 4
Назад
Отправить
Заявка отправлена
Мы перезвоним в течении 15 минут и предоставим всю интересующую информацию
Закрыть окно